Минэкономики предложило упростить компаниям замену членов советов директоров

Автор фото: krakenimages/unsplash
Минэкономики обновило версию законопроекта, который позволяет компаниям легче замещать выбывших членов советов директоров. Об этом сообщает "Ъ".
Первая версия проекта была представлена летом 2023 года. Компании сталкивались с проблемами, в том числе, из-за санкций, когда работа оказывалась парализованной из-за ухода иностранных членов советов директоров и невозможности их быстрой замены. Это связано с тем, что любое изменение в составе совета директоров нуждается в собрании акционеров, на котором совет должен быть переизбран.
В Минэкономики объяснили, что гибкое регулирование признания отдельных членов совета директоров выбывшими и их оперативное замещение нужны, чтобы орган управления компании сохранял легитимность, а сама она продолжала стабильно работать.
Дорабатывая законопроект, Минэкономики исключило из него некоторые послабления. Исключили положение о признании совета директоров сформированным, когда избранных членов в нём меньше, чем предусматривает устав; убрали норму о возможности акционеров повторно голосовать по той же повестке и с теми же кандидатами, когда сформировать состав с первого раза не получилось.
Закон предлагает закрепить причины, по котором члена совета директоров можно признать выбывшим, не добиваясь решения общего собрания акционеров. Это возможно, если он умер, был ограничен в дееспособности или потерял её, если для него невозможно осуществлять свои полномочия (по решению суда или по собственному).
Кроме того, допустимо досрочно прекратить полномочия отдельного члена совета, если есть единогласное решение общего собрания акционеров. Для этого оставшееся число членов совета должно составлять кворум.
"Уходящему" директору акционеры смогут избрать замену, плюс составить перечень резервных кандидатов. Ранее в него предлагалось вносить тех, у кого набрано больше голосов после формирования совета директоров, а в доработанной версии для этого требуется голосовать отдельно.
Когда есть резерв, то упрощается и назначение "замены": её можно сделать без решения общего собрания акционеров, если есть единогласное решение совета директоров, либо автоматически: у кого было больше голосов при создании резерва — того и назначают.
Юрист практики M&A и реструктуризации бизнеса BGP Litigation Никита Григорьев считает эту реформу полезной, если член совета директоров умышленно не принимает участия в управлении компанией.
Замдиректора группы операционных рисков и устойчивого развития Kept Татьяна Селиванова полагает, что реформа "несколько запоздала", потому что с массовым сложением полномочий компании столкнулись в начале 2022 года, объяснила эксперт изданию.
В середине марта сообщалось, что Борис Ковальчук покидает должность гендиректора ПАО "Интер РАО". Совет директоров компании досрочно прекратил его полномочия. "Интер РАО" возглавил бывший вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль.
Дрегваля наделили соответствующими полномочиями на пять лет. За досрочное прекращение полномочий Бориса Ковальчука единогласно проголосовали 10 членов совета директоров.
Примерно тогда же основатель "Группы ЛСР" Андрей Молчанов снизил свою долю в компании с 55,103% до 45,303%. В конце февраля Андрея Молчанова включили в санкционный список Канады. Как писал "Деловой Петербург", это может привести к замораживанию активов, запрету на сделки, а также запрету на работу с гражданами Канады как на территории страны, так и за её пределами.