Двух подростков обвинили в теракте после поджога релейного шкафа на станции Лахта

Автор фото: Яндекс
Северо-Западная транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о поджоге релейного шкафа на железнодорожной станции Лахта в Петербурге.
Как сообщили в ведомстве, подозреваемыми по делу проходят двое несовершеннолетних петербуржцев. Их обвиняют в теракте, совершённом группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ).
"По версии следствия, в сентябре 2023 года несовершеннолетние, действуя против интересов Российской Федерации и проводимой специальной военной операции, вступили в преступный сговор со сторонником Вооруженных сил Украины для совершения теракта на Октябрьской железной дороге", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, изначально подростки хотели с помощью коктейля Молотова поджечь локомотив на станции Лахта, но из-за его отсутствия подожгли релейный шкаф. В прокуратуре подчёркивают, что поджог мог привести к столкновению поездов и сходу их с рельсов.
Уголовное дело рассмотрит 1-й Западный окружной военный суд. Фигуранты свою вину не признают, следствие в отношении их предполагаемого соучастника продолжается.
В прошлом году в Петербурге произошла целая серия поджогов железнодорожного оборудования. В нескольких случаях они привели к сбою в расписании поездов.
Городской суд Петербурга в январе приговорил 19-летнего Вячеслава Зайцева к 8 годам лишения свободы за поджог релейного шкафа на перегоне Горелово – Красное Село. Петербуржец совершил диверсию по заданию анонима за 10 тыс. рублей.
В феврале очередного поджигателя задержали полицейские и сотрудники ФСБ. Установлено, что он поджог оборудование между станциями Сергиево – Стрельна.