В Госдуму внесли проект о налоговых льготах для граждан и бизнеса

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание Государственной думы РФ
Правительство РФ внесло в Государственную думу поправки в законодательство, которые предполагают снижение налоговой нагрузки. Разработанные кабмином льготы коснутся как граждан, так и бизнеса.
Документ с соответствующими изменениями появился в базе данных нижней палаты российского парламента. Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс.
В частности, для многодетных семей предусмотрены льготы по имущественным налогам. И получать их можно будет автоматически, подача специальных заявлений не понадобится. Данные будут поступать в ФНС централизованно.
Частные инвесторы смогут уменьшить подоходный налог на проценты по "длинным" вкладам. Правительство предлагает учитывать необлагаемый лимит за каждый год, а не только в конце срока.
Бизнес-структуры хотят освободить от необходимости подавать "нулевую" упрощённую отчётность, если деятельность за отчётный период не велась.
Снижаются требования для перехода компаний к налоговому мониторингу. Размер оборота и активов сокращается с 1 млрд до 800 млн рублей. По уплаченным налогам критерий понизили со 100 млн рублей до 80 млн.
Как писал "Деловой Петербург", на прошлой неделе стало известно, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новые налоговые изменения. По действующим нормам налог начисляется на суммарный процентный доход за год по всем вкладам в российских банках за вычетом необлагаемой суммы.
В конце февраля сообщалось, что россияне смогут использовать налог на доходы по вкладам, чтобы получить социальный, имущественный или инвестиционный вычет. Чтобы получить вычет, нужно быть резидентом РФ, а официально занятым быть не обязательно: вычет даётся независимо от наличия трудоустройства.