В Госдуме назначили дату годового отчёта Центробанка

Автор фото: kremlin.ru
Совет Госдумы утвердил дату годового отчёта Центробанка. Глава финансового регулятора Эльвира Набиуллина выступит перед парламентариями 10 апреля.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники. По данным информагентства, перед отчётом пройдёт серия встреч Набиуллиной с думскими фракциями. Эти мероприятия начнутся с 1 апреля.
Как писал "Деловой Петербург", Центробанк ожидает пика инфляции во II квартале 2024 года. При этом инфляционные тенденции укладываются в базовый прогноз ЦБ на этот год, отмечали представители регулятора.
Совет директоров Банка России на заседании 16 февраля оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Центробанк объяснил решение тем, что инфляционное давление снизилось по сравнению с осенью, но при этом остаётся высоким. По прогнозам, снижение ключевой ставки может начаться не ранее второго полугодия.
На декабрьском заседании Центробанк поднял ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 16% годовых. Это было уже пятое повышение подряд, а с 7,5% прошлогоднего лета ставка выросла более чем вдвое.