Украина решила не продлевать контракт с "Газпромом" на транзит газа

Автор фото: Ермохин Сергей
Киев не собирается продлевать соглашение на транзит газа с "Газпромом" после окончания 2024 года. Об этом сообщил украинский министр энергетики Герман Галущенко во время телемарафона.
Власти Украины не планируют никаких дополнительных соглашений, продлевать действие нынешнего соглашения они также не собираются. Галущенко не уточнил, можно ли будет продолжать поставки газа из России в обход контрактов с "Газпромом", хотя отметил планы Евросоюза по отказу от голубого топлива из РФ. Он подчеркнул, что в ЕС допускают полный отказ к 2027 году, причём дело касается не только трубопроводного газа, но и сжиженного.
Контракт "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" о транзите газа в страны Западной и Центральной Европы по территории Украины завершается в конце нынешнего года. По этому соглашению предусмотрена прокачка 225 млрд кубометров газа, включая 65 млрд кубометров в 2020 году и по 40 млрд за следующие четыре года.
Когда были подорваны "Северные потоки" и приостановлена прокачка по газопроводу Ямал – Европа, эта транзитная ветка стала единственным путём в Центральную Европу для российского газа. Идущее по газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток" топливо предназначается для Турции, Южной и Юго-Восточной Европы.
В начале марта Газпром потребовал взыскать с польских операторов газопровода $1 млрд. Как писал "Деловой Петербург", иск подан в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к польским компаниям Europol Gaz и Orlen.
Europol Gaz является совместным предприятием Газпрома и польской PGNiG, оператора участка газопровода Ямал – Европа в Польше. Варшава в апреле 2022-го ввела санкции против российской компании, а в ноябре того же года перевела её долю в Europol Gaz под внешнее управление.
EuRoPol GAZ в мае 2023-го оспорила в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма соглашение с "Газпром экспортом" от 2010 года и предъявила претензии на $1,4 млрд, требовала выплат за прокачку газа в 2006-2009 годах и покрытия убытков.
В середине марта суд удовлетворил иск "Газпром экспорта" к нидерландской газотранспортной компании Gasunie Transport Services (GTS). Истец требовал запретить ответчику продолжать судебное разбирательство в зарубежном арбитраже.