Turkish Airlines упростила условия полётов после снятия россиян с рейсов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Авиаперевозчик Turkish Airlines не пустил ряд пассажиров на рейсы в Латинскую Америку, после чего сократил перечень оснований для такого отказа. Об этом сообщает РИА Новости.
Компания три недели не пускает на рейсы пассажиров (включая россиян) из-за наличия у них "чистого" паспорта или отсутствия багажа. Иногда причины недопуска и вовсе не называются, поделились снятые с рейсов пассажиры. По словам одной из таких пассажиров, Turkish Airlines объяснила, что решение о недопуске принимает сторонняя компания, которая обеспечивает безопасность в аэропорту.
Сама авиакомпания в начале марта перечислила правила "дополнительного контроля" пассажиров, которые едут в Венесуэлу, Мексику, Колумбию, Бразилию и на Кубу. У тех, кто едут в Бразилию, должен быть обратный билет, оплаченная бронь гостиницы на всё время поездки, а пересадка не должна превышать 24 часа.
Кроме того, были перечислены и такие причины для отказа, как отсутствие багажа у пассажиров, которые летят на длительный период, либо первое посещение туристом другой страны. 17 марта эти причины пропали из списка условий.
Остаётся в силе такая причина для отказа, как отсутствие достаточного объёма денег на поездку.
В таких условиях некоторые пассажиры летят другими авиакомпаниями, отмечает издание.
В конце февраля турецкие аналитики делились прогнозом о том, что трудности с платежами из России рискуют сказаться на туризме в Турции: страна может потерять прибыль от российских туристов. С января турецкий бизнес уже столкнулся с отказами банков принимать денежные переводы из РФ. Туристический сезон на подходе, а денежные переводы осуществлять невозможно.
Ранее Ассоциация туроператоров России предупреждала, что ряд прямых рейсов Air Cairo в Египет направятся через турецкую Анталью. Это временная мера, которая связана с техническими причинами. Занимать техническая посадка будет около часа.