Смерть ребёнка в частной стоматологии Кудрово стала уголовным делом

Автор фото: Ермохин Сергей
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти шестилетней девочки в частной стоматологии в Кудрово, сообщает ведомство.
Дело возбудили по статье об "оказании услуг, не отвечающих требованиях безопасности, повлекшее по неосторожности смерть" (пункты б, в части 2 статьи 238 УК РФ).
По данным следствия, 17 марта в одной из частных клиник Кудрово Всеволожского района Ленобласти при оказании стоматологических услуг ребёнок потерял сознание и умер.
На место происшествия направили следователей регионального СК, судебно-медицинского эксперта и полицейских. Изъята медицинская документация, назначен комплекс судебных экспертиз.
"Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления", — указали в СК.
В областном комитете по здравоохранению ранее сообщили, что ребёнок потерял сознание в момент оказания стоматологических услуг. На место прибыли две бригады скорой помощи, но медикам не удалось спасти ребёнка.
По данным источника издания "Фонтанка", обследование и лечение у стоматолога проводилось в рамках подготовки операции по замене кардиостимулятора. Ребёнку сделали анестезию с помощью препарата "Мепивакаин" и удалили зуб, после чего она потеряла сознание. Прибывшая бригада медиков провела реанимационные мероприятия, однако девочка скончалась. По предварительной информации, аллергии у ребёнка не было.
Частные клиники в агломерации не редко привлекают внимание следователей и полиции. Так, в конце прошлого года суд приговорил к лишению свободы хирурга и анестезиолога, которые проводили пластическую операцию без необходимых лицензий. Пациентка скончалась после операции из-за передозировки обезболивающего и побочных эффектов препарата.
В ноябре следователи заварили двери частной клиники пластической хирургии "Абриелль", где после неудачной операции скончалась пациентка. Такие строгие меры были приняты, так как сотрудники учреждения продолжали работу, несмотря на расследование.
В минувшем феврале стоматологическая клиника выплатила пациенту компенсацию за серьёзные осложнения после оказанной услуги. Суд назначил выплату в пользу потерпевшего 3 млн рублей. Мужчине пришлось лечиться в онкологическом отделении, так как после процедуры у него началось воспаление костной ткани