Российские облигации упали до минимума из-за высокой ключевой ставки

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Индекс RGBI, который отвечает за котировки российских государственных облигаций, снизился до минимума за 2 года. Об этом сообщили "Известия".
Котировки RGBI упали на три пункта за месяц. Колебания этого индекса интересны не только инвесторам: они говорят о переменах в широкой экономике и финансовой сфере страны.
Предыдущий столь низкий уровень индекса был отмечен в апреле 2022 года, в условиях неопределённых экономических перспектив. Сейчас главной причиной падения стало ухудшение ожиданий по ключевой ставке.
"К очевидно высокой ставке на последнем заседании Банка России добавился пересмотр перспектив ее снижения в текущем году", — говорит аналитик "Цифра брокер" Владимир Корнев. По оценкам Центробанка, в нынешнем году ставка будет находится в пределах 13,5-15,5%. Более-менее заметного снижения можно ждать только к концу года, это сильно сказалось на динамике рынка, который долго считал, что ставка упадёт быстрее, полагает Корнев.
При этом ставки по банковским вкладам привлекательнее, чем облигации федерального займа, добавил эксперт, поэтому деньги направляются во вклады, и это давит на RGBI.
По словам аналитика УК ПСБ Евгении Нестеренко, динамика ключевых показателей означает, что причин для повышения ставки даже больше, чем для понижения, и поэтому инвесторы корректируют свои ожидания по бумагам.
Как заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин, ключевые ставки на текущий и следующий годы отражают то, что совет директоров видит момент начала снижения ставки "несколько позже", чем он это видел ещё в октябре 2023 года. Ближайшее понижение может произойти "во второй половине года", о чём также рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.
"Мы видим пространство для снижения ключевой ставки, но наш прогноз предполагает, что возвращение ставки к нейтральным значениям будет идти плавно", — сказала Набиуллина.
То есть ставка останется на месте как минимум ещё три подряд заседания: в марте, апреле и начале июня.