Путин анонсировал скорый запуск поездов из Донецка в Крым

Автор фото: Ермохин Сергей
Железнодорожное сообщение между Крымом и остальной частью России скоро получит альтернативный маршрут через Донбасс, заявил президент РФ Владимир Путин.
Он отметил, что железная дорога между Донецком, Мариуполем и Бердянском уже восстановлена, а в дальнейшем её протянут до полуострова.
"Только сегодня утром мне доложили о том, что восстановлена железная дорога от Ростова-на-Дону до Донецка, до Мариуполя и Бердянска. Мы продолжим эту работу, и скоро железнодорожные составы проедут прямо в Севастополь. И это будет ещё одна, альтернативная дорога вместо Крымского моста", — анонсировал Путин, выступая на митинге по случаю 10-летия присоединения Крыма, проходящем на Красной площади в Москве.
О начале строительства новой железной дороги между Ростовом-на-Дону и Крымом в ноябре прошлого года рассказывал глава Запорожской области Евгений Балицкий. Чиновник тогда отмечал, что существующая ветка через Пологи и Волноваху устарела и обстреливается ВСУ, новая же дорога решит военные задачи, а также вопрос вывоза зерна, железной руды, лома, угля и других ресурсов.
В том же месяце Washington Post писала о тайных переговорах между Россией и Китаем по поводу строительства тоннеля в Крым, защищённого от атак ВСУ. В Кремле публикацию назвали чушью.