Онлайн-гипермаркет мебели откроет в Петербурге магазин за полмиллиарда рублей

Автор фото: "Яндекс Карты"
Салон "Нонтон" в ТЦ "Атлантик-Сити".
Онлайн-гипермаркет мебели "Нонтон" планирует открыть магазин мебели в формате интерьеров в ТЦ "Кубатура" Фрунзенского района Петербурга. Запуск проекта назначен на июнь 2024 года.
Основатель компании Сергей Носевич рассказал изданию "Ведомости. Северо-Запад" о будущем магазине. На площади в 7 тыс. м2 будут представлены десятки интерьеров. Кроме того, покупатели смогут посетить кафе на площади магазина.
"Для того, чтобы двигаться уверенно вперёд, планируем запустить новый флагманский формат продаж мебели в формате интерьеров. Площадь магазина составит 7400 м2, порядка 2000 м2 будет занимать складская зона, часть из которой будет доступна покупателю для самовывоза прямо перед зоной касс. Такой формат потребителю уже был знаком", — пояснил Сергей Носевич.
У компании уже есть небольшая интерьер-студия, которая в таком формате работала в ТЦ "Атлантик-Сити" на улице Савушкина. В будущем "Нонтон" предполагает открыть ещё один подобный магазин на севере Петербурга.
Эксперты объяснили "Ведомостям", что онлайн-гипермаркет может пытаться занять нишу, освободившуюся после ухода из России шведской компании IKEA. Возможность увидеть дизайн мебели офлайн способна привлечь покупателей. Однако игроки рынка напоминают, что занять место IKEA пытаются и другие российские компании.
Например, магазин товаров для дома Swed House столкнулся с наплывом посетителей сразу после своего открытия. Петербуржцы заполнили торговые залы и выстроились в очередь к кассам.
Другие эксперты называли потенциальными наследниками IKEA Hoff и "Мебельрум". Hoff увеличивал площади магазинов, снимал новые склады, открывал студии планирования кухонь и гардеробных систем.
В то же время товары от IKEA продолжают приезжать в Россию, в этом помогают освоенные местными предпринимателями каналы параллельного импорта. Например, только две компании (калининградские ТКВ и "Студия кухни") ввезли 12 млн товаров с лета 2022 года.