Акции ТКС встряхнут фондовый рынок

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Начавшаяся неделя могла бы запомниться заседаниями центробанков, посвящёнными изменению процентных ставок. В среду, 20 марта, решение примет ФРС США, а в пятницу, 22–го, — Банк России. Но в обоих случаях изменения ставок маловероятны, так что участники финансовых рынков будут реагировать скорее на заявления главы Федрезерва Джерома Пауэлла и председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, ловя в них намёки на траекторию будущей денежно–кредитной политики.
А начнётся неделя с события, важного для российского фондового рынка. Сегодня, 18 марта, на Московской бирже и СПБ Бирже начнутся торги акциями МКПАО "ТКС Холдинг", владеющего банком "Тинькофф". До 20 февраля на бирже торговались расписки TCS Group, теперь эта структура преобразована в МКПАО и сменила регистрацию с Кипра на Россию.
Начальник отдела инвестиционной экспертизы УК "ТКБ Инвестмент Партнерс" Иван Журавлёв ожидает высокой волатильности на старте торгов бумагами "ТКС Холдинга". Он отмечает, что, с одной стороны, в этих бумагах присутствует навес предложения, который сформировался в результате редомициляции компании (многие инвесторы сумели дёшево купить расписки TCS на зарубежных площадках и теперь захотят зафиксировать прибыль). Это может оказать давление на котировки акций в первые дни после возобновления торгов. Но, с другой стороны, в последние дни эмитент купается в потоке хороших новостей: здесь и заявления о возобновлении дивидендных выплат, и интеграция с Росбанком, и новая стратегия развития, и обратный выкуп до 10% собственных акций. Они явно будут мощными факторами поддержки в ценных бумагах. "Мы ожидаем повышенную волатильность на открытии торгов, однако на более длинном горизонте сохраняем позитивный взгляд на акции “ТКС Холдинга” и видим существенный потенциал роста к справедливым уровням", — говорит эксперт.
Сегодня же совет директоров Novabev Group даст рекомендации по дивидендам за 2023 год. "Согласно рыночным оценкам, размер дивидендов может варьироваться от 140 до 290 рублей на акцию, или 2,4 –5,1% дивидендной доходности, — указывает Иван Журавлёв. — Мы ожидаем, что утверждение размера дивидендной доходности выше 3% будет позитивно воспринято рынком, что поможет восстановиться котировкам акций после падения на фоне публикации финансовых результатов за 2023 год".
Также 18 марта опубликуют финансовые результаты за IV квартал и 2023 год по МСФО компании "Совкомфлот", "Россети Ленэнерго" и "Инарктика". В четверг отчётность планируют опубликовать "Сегежа" и ВК, а в пятницу — X5.
20 марта состоится закрытие реестра акционеров ПАО "Диасофт", имеющих право на получение дивидендов за III квартал 2023 года в размере 75,68 рубля на акцию (1,28% дивидендной доходности).
Для нефтяного рынка важной станет публикация недельных изменений запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США от EIA. "На фоне позитивного прогноза относительно глобального спроса на нефть, опубликованного Международным энергетическим агентством, котировки Brent пробили отметку $85 за баррель. Рост запасов сырой нефти в США может несколько охладить рынок", — полагает Иван Журавлёв.