УИК Петербурга через суд пытаются отстранять от работы неугодных ЧПРГ

В Петербурге ночью назначили суд об отстранении ЧПРГ от партии "Яблоко"
Автор фото: "Деловой Петербург"
Плакат к выборам президента России в Петербурге, март 2024 года.
Члену избирательной комиссии с правом решающего голоса от партии "Яблоко" в полночь позвонили из Фрунзенского районного суда и прислали повестку.
Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.
По данным депутата, члену УИК №2133 во Фрунзенском районе Денису Варламову в полночь с 16 на 17 марта позвонили из суда и прислали повестку на заседание Фрунзенского суда, где в 1:30 мск будет рассматриваться его отстранение от работы ЧПРГ.
Причиной для заседания якобы послужила съёмка фото и видео на участке. По закону, право на это имеют только наблюдатели и сотрудники аккредитованных СМИ. Борис Вишневский, ссылаясь на слова Варламова, утверждает, что член избиркома ничего не снимал и обвинения являются фейком.
"Никакого заседания комиссии и её решения о подаче в суд тоже не было. Ночное расправосудие в действии", — указал в сообщении депутат.
Днём 16 марта стало известно, что участковая избирательная комиссия № 2144 (также во Фрунзенском районе Петербурга) обратилась в районный суд с иском об отстранении от работы на выборах ЧПРГ Никиты Лимонова, также от партии "Яблоко". Его обвинили в том, что во время избирательного процесса он якобы общался с избирателями, снимая их на камеру ("брал интервью"), фиксировал на фото и видео происходящее в помещении для голосования, а также агитировал против некоторых кандидатов. В суде показания против Лимонова дали два других члена УИК.
В этот же день Василеостровский районный суд отказался отстранять от работы члена УИК-179, расположенный по адресу проспект Кима, 11, с решающим голосом от "Яблока" Владимира Смирнова. За отстранение выступали представитель участковой избирательной комиссии. Суд встал на сторону Смирнова и заявил, что в его действиях, не понравившихся другим сотрудникам, нет ничего незаконного. Защищал ЧПРГ юрист петербургского "Яблока" Александр Кобринский. Прокурор также встал на сторону члена комиссии с правом решающего голоса.