В Петербурге утвердили закон о лечении зубов за счёт материнского капитала

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Кабинет врача в одной из стоматологических клиник сети DS.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге", согласно которому молодые мамы смогут оплачивать некоторые медицинские услуги за счёт регионального материнского капитала.
О том, что законодательные изменения вступают в силу, утром 16 марта сообщили в пресс-службе Смольного.
"Изменения в городском законе о материнском капитале предусматривают возможность направить полученные средства на получение платных стоматологических и офтальмологических услуг", — напомнили представители городской администрации.
Напомним, что предложение разрешить петербурженкам тратить материнский капитал на лечение глаз и зубов, как это сделали власти Ленинградской области, впервые обсуждалось в ЗакСе в конце февраля. Как писал "Деловой Петербург", уже в первом чтении инициативу поддержали большинство депутатов.
Во время второго чтения законопроекта было озвучено, что такое расширение перечня трат маткапитала в Петербурге существенно улучшит уровень жизни горожан и уровень социальной защиты родителей. За несколько дней до начала мартовских праздников законопроект одобрили в третьем, окончательном чтении.
Напомним, что в том году размер материнского капитала в Петербурге составляет 203,8 тыс. рублей, он индексируется каждый год. При этом его нужно получить до того, как ребёнку исполнится 3 года.