Погасившего Вечный огонь в Киришах разыскивает Следственный комитет

Автор фото: t.me/sledcom47
Скриншот из видео работы СК на месте преступления
Следственный комитет по Ленинградской области возбудил уголовное дело и начал розыск неизвестного, который погасил Вечный огонь в Киришах.
Об этом в субботу, 16 марта, сообщила пресс-служба ведомства. Следователи уже осмотрели мемориал "Памяти павших" и проводят все необходимые следственные мероприятия, чтобы выяснить причины и условия преступления, а также установить личность злоумышленника. Возбуждено уголовное дело по статье о повреждении мемориального сооружения, увековечивающего память погибших при защите Родины в период Великой Отечественной войны (п. "б" ч. 2 ст. 243.4 УК РФ).
"По данным следствия, вечером 15 марта 2024 года неустановленное лицо осквернило мемориал "Памяти павших" в городе Кириши, погасив пламя Вечного огня", — сказано в объявлении ведомства.
По данным портала 78.ru, Вечный огонь потушил подросток, засыпав мемориал снегом. Его поступок попал на видеозаписи камер "Безопасный город".
В декабре прошлого года трое подростков в Красном Селе кидали снежки в Вечный огонь и потушили его. Сотрудники правоохранительных органов с помощью записей камер наблюдения нашли братьев, 10 и 14 лет, и их друга, граждан Узбекистана. Во время проверки выяснилось, что семьи подростков незаконно находятся на территории России и нарушили миграционное законодательство. Суд назначил штраф и принудительное выдворение из страны обеим семьям.