Корона Макрона, бегущие финны, выборы в РФ: изменчивый мир оглянулся по сторонам

На Западе назвали российские выборы "избирательным ритуалом"
Автор фото: ДП

Президентские выборы в РФ на Западе назвали делом без интриги, но внимательно за ними следят. Макрон выразил горячее желание помочь Украине победить любой ценой, если эту цену заплатят другие. Финны начали спешно увольняться в запас. Что и почему происходило в мире на уходящей неделе, разбираемся на материалах иностранных СМИ.

Выборы президента глазами западных СМИ

Европейские и американские СМИ внимательно следят за выборами президента в России. Британская Unherd, употребляя выражение "избирательный ритуал", говорит о его жизненной важности для подтверждения общественной поддержки политического курса.
"Если прежний срок Путина был связан с попытками сформировать мировой порядок, который ему больше нравился, то следующий будет связан с его решимостью завершить этот проект", — полагает Bloomberg.
Агентство отмечает: выборы проходят на фоне растущей уверенности в военном преимуществе России на Украине. Возникает ощущение слабости и разобщённости Запада, и это при том, что российская экономика — под санкциями, отмечает издание. France 24 отмечает, что в преддверии выборов Киев усилил воздушные бомбардировки российских приграничных регионов.
NBC ведёт репортаж с избирательного участка в Москве. Издание выражает мнение, что альтернативы действующему президенту нет. "Тем не менее некоторые избиратели заявили, что им и не нужна альтернатива", — говорит корреспондент.
Автор: NBC
"Может ли Путин проиграть? — задаётся вопросом британская Sky, отвечая отрицательно. — Тем не менее за выборами будут внимательно следить те, кто хочет узнать мнения более широких слоёв российского общества". Издание описывает ход выборов:
"Россия — огромная страна с 11 часовыми поясами и обширными пространствами малонаселённых и отдалённых районов. Она настолько велика, что избирательная комиссия использует вертолёты для доступа в отдалённые районы Сибири для организации избирательных участков".

Лягушка в кипятке

Вслед за ажиотажем после слов Эммануля Макрона о возможной отправке войск на Украину пришло настоящее потрясение, считает Le Figaro.
"Затянувшийся конфликт разрушил фанеру, которая всё ещё скрепляла франко-германские отношения, и выявила два противостоящих друг другу стратегических видения. В Берлине — пацифизм и убеждённость в том, что без США обойтись невозможно. В Париже — насущная необходимость укрепления стратегического суверенитета Европы", — говорится в издании.
Автор: нейросеть
Ключевые члены НАТО во главе с Вашингтоном идею Макрона отвергли. Но президент, чья бравада противоречит его мизерному вкладу в Украину (всего миллиард долларов), стоял на своём. В итоге он даже снискал поддержку с противоположного конца военного спектра (Чехии, Эстонии и Литвы). Так, премьер-министр Эстонии, у которой под ружьём всего 7200 солдат, заверила: обсуждаются “любые меры”, чтобы помочь Украине.
"Как всегда: чем скромнее военный потенциал у государств НАТО, тем смелее их планы использовать союзные вооружённые силы", — говорит об этом The American Conservative.
В самый разгар конфликта "правитель Нарцисс Первый надувает свою маленькую грудь и призывает богов войны. Те со смехом смотрят на этого карлика, возомнившего себя сразу и Юпитером, и Марсом", пишет французская Causeur.
Автор: нейросеть
Саудовская Asharq Al-Awsat в этой связи вспомнила казус лягушки: если её положить в кипяток, она выпрыгнет, но если положить в тёплую воду и медленно нагревать, но лягушка не почует опасности и сварится. Некоторые западные политики уверяют, что войска НАТО на Украине выполняли бы только "небоевые задачи". Проблема в том, что так будет ровно до момента обострения, когда они решат, что теперь задачи должны быть боевыми.
"Похоже, у России больше нет никаких "красных линий" не только по отношению к Франции, как подчеркнул Медведев, но и по отношению к Европе в целом. Неужели НАТО упустило из виду, что Россия — это "медведь", а не европейская древесная лягушка?" — задумывается издание.

Финны срочно увольняются из армии

Солдаты сухопутных войск Финляндии могут быть дислоцированы в Эстонии в составе боевых подразделений усиленного передового присутствия НАТО (eFP). Это выяснила финская Iltalehti у своих источников во внешней политике. Сперва численность военнослужащих составляла тысячу человек, после начала конфликта на Украине было решено увеличить их количество.
"В настоящее время НАТО формирует боевые подразделения в Эстонии, Латвии и Литве. В Литве и Латвии силы усиленного передового присутствия уже представлены хорошо, а вот Эстония нуждается в финских военных. В Литве и Латвии уже находится примерно по 4 тыс. солдат НАТО. В Эстонии размещено значительно меньше сил, и НАТО хочет нарастить в стране свою мощь", — пишет газета.
Только за 2 месяца 2024 года финны подали больше заявлений о выходе из резерва, чем за весь прошлый год, уточняет Verkkouutiset. Выход из резерва означает переход на гражданскую службу после прохождения дополнительной подготовки, такое явление очень распространилось после того, как министр обороны Антти Хяккянен предложил запретить выходить из резерва.
Автор: нейросеть
Речь не только о Финляндии. Непрекращающееся посягательство НАТО на границы России за считаные дни бьёт мировые рекорды, полагает китайская infoBRICS. Только на прошлой неделе в Албании была открыта новая крупная авиабаза, плюс НАТО выдали полные права экстерриториальности, то есть Албания официально отказалась от своего и без того весьма сомнительного "суверенитета".
А 7 марта министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас подтвердил, что НАТО также разместит в его стране ЗРК "Пэтриот". Хотя Литва не граничит с материковой частью России, она имеет обширную границу с Белоруссией и Калининградской областью.

Риши Сунак уйдёт в отставку?

Британские министры хотят убрать Риши Сунака с поста главы правительства, узнало Bloomberg. Они хотят сделать это до того, как произойдут выборы в парламент — то есть до конца года. Причина в том, что министров не устраивают исторически низкие рейтинги Консервативной партии. К тому же её члены позволяют себе расистские высказывания, а сам Сунак оказался "неспособен принимать быстрые политические решения".
Риши Сунак собирает вещи
Автор: нейросеть
Но всё ещё не решено, есть в правительстве и те, кто по-прежнему поддерживает Сунака и не хочет досрочной смены руководства. Это повышает его шансы продержаться до выборов, которые, вероятно, пройдут во второй половине 2024 года.
"Тем не менее тот факт, что члены правительства Сунака поднимают эту тему, даже наедине, означает для него период новой опасности. Назревают серьёзные проблемы, включая потенциальные судебные иски против его плана депортировать просителей убежища в Руанду", — говорит издание.
Самое большое опасение в политике Британии вызывает то, что неопределённость вокруг Сунака перекликается с трудностями, с которыми столкнулись все три его предшественника — Тереза Мэй, Борис Джонсон и Лиз Трасс — за несколько месяцев до передачи контроля над правящей партией и правительством.