Военные выбили с территории Белгородской области воздушный десант ВСУ

Автор фото: ТАСС
Вооружённые силы РФ совместно с пограничной службой 14 марта отбили атаку украинского воздушного десанта.
Как сообщили в Минобороны РФ, около 16:30 диверсионная группа, состоящая из бойцов сил спецопераций ВСУ и иностранных наёмников, высадилась с двух вертолётов Ми-8 в 1 км от границы с Россией. Всего в группу входило до 30 человек.
"После высадки диверсионная группа скрытно выдвинулась в направлении села Козинка Белгородской области, расположенного непосредственно у государственной границы Российской Федерации, где зашла в несколько домов на его окраине", — говорится в сообщении.
Диверсанты пытались продвинуться вглубь населённого пункта, но были остановлены российскими военными и пограничниками. Противнику нанесли огневое поражение огнём артиллерии и ударами авиации. Чтобы исключить подход украинских резервов, военные осуществили дистанционное минирование местности.
ДРГ понесла существенные потери и начала отступать на территорию Украины, однако часть диверсантов попыталась закрепиться в доме на Республиканской улице, примыкающей к российско-украинской границе. Там их блокировали военнослужащие ВС РФ. Остатки группы, отступая на территорию Украины, вышли на минное поле и были уничтожены.
"Одновременно с этим, огнём РСЗО "Торнадо" была ликвидирована группа противника, выдвигавшаяся для эвакуации раненых и убитых украинских диверсантов. Общие потери ВСУ составили более 50 человек", — отмечают в Минобороны.
Сейчас контроль над Козинкой полностью восстановлен, проведена зачистка района, где была заблокирована украинская ДРГ.
Как сообщали ранее в Минобороны, 14 марта при попытке прорваться на территорию Белгородской области были уничтожены до 195 военнослужащих ВСУ. Российские военные упреждающими ударами поразили 5 вражеских танков, 4 боевые бронированные машины, 3 инженерные машины разграждения и 3 самоходные реактивные установки разминирования УР-77.
Другая ДРГ в этот же день пыталась проникнуть на территорию Курской области. Диверсантов остановили в районе посёлка Тёткино, к отражению атаки привлекались сотрудники Росгвардии, военные и пограничники.
Всего, по данным Минобороны, за трое суток пограничных боёв с 12 по 14 марта ВСУ потеряли свыше 1,5 тыс. человек (500 из них безвозвратно), 18 танков и 23 боевые бронированные машины.