Совладелец "Охта групп" продал долю в кондитерском бизнесе

Автор фото: macaronika.ru
Совладелец застройщика "Охта групп" Александр Фастовский продал долю в кондитерском бизнесе ГК Macaronika, которая развивает розничную сеть про продаже пирожных. Единственным владельцем компании стал предприниматель Аркадий Штейн.
Об этом сообщает "Ъ-СПб". Изменения в структуре собственников отражены в ЕГРЮЛ. По данным издания, Штейн выкупил у партнёра 50% в ООО "Бейкери проджект". Кроме того, бизнесмен консолидировал долю в другой структуре ГК Macaronika — ООО "Макароника-М". В этой компании он приобрёл 50% у Наталии Ольховской, супруги гендиректора "ВТБ Девелопмента" Александра Ольховского.
По словам Аркадия Штейна, каждый из его партнёров решил сосредоточиться на собственных проектах. А для самой компании в ближайшее время приоритетами станут совершенствование корпоративного управления и бизнес-модели. В планах — расширение, в том числе по франшизе, и увеличение продаж через интернет и партнёрскую розницу. В перспективе рассматривается привлечение в бизнес инвесторов.
ГК Macaronika управляет производством мощностью 30 млн пирожных в год и развивает сеть из 24 корнеров в торговых центрах Петербурга и Москвы. Выручка ООО "Бейкери проджект" за прошлый год составила 320 млн рублей, а прибыль — 8,1 млн рублей. ООО "Макароника-М" за тот же период заработало 216,5 млн рублей при чистой прибыли 28 млн рублей.
Емкость рынка макаронов в стране, по оценке Macaronika, составляет 7–10 млрд рублей.
Как писал "Деловой Петербург", аптечная сеть "Ригла" купила 15 магазинов "Народной аптеки". В Петербурге они сменят вывеску на "Здравсити Аптека" на базе одноимённого маркетплейса.
В начале марта петербургская "Невская косметика" получила в собственность последний, третий актив крупнейшего российского производителя средств личной гигиены, компании Hygienic: 95,75% долей в ООО "Мосмек Инвест".