Прокуратура взыскала с петербургской фирмы почти 3 млн таможенных платежей

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Здание Санкт-Петербургского городского суда.
Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил иск транспортного прокурора о взыскании неуплаченных таможенных платежей в доход государства с одной из городских фирм.
Подробности рассказали 15 марта в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры. Изучая материалы уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой фирмы, которого обвиняли в уклонении от уплаты таможенных платежей (ч. 1 ст. 194 УК РФ), петербургская транспортная прокуратура выявила, что действия фигуранта причинили ущерб бюджету государства.
Суд установил, что в период с апреля по октябрь 2018 года бизнесмен предоставлял Балтийской таможне недостоверные сведения о стоимости ввозимого в страну товара, избежав таким образом уплаты таможенных платежей на сумму, превышающую 2,8 млн рублей. При этом уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности.
"В связи с этим транспортный прокурор обратился в суд с иском о взыскании неуплаченных таможенных платежей в доход государства. Суд признал требования прокурора законными и удовлетворил исковое заявление. Не согласившись с решением суда первой инстанции, мужчина обжаловал его в апелляционном порядке", — говорится в сообщении надзорного ведомства.
После того, как уголовное дело вернули на новое рассмотрение, городской суд Петербурга постановил, что предприниматель должен выплатить вышеуказанную сумму в полном объёме.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что сотрудники таможни начали массово проверять товары на американское происхождение и если вещь сделана в США, на продукт начисляется пошлина по повышенному тарифу. Прежде всего новые правила распространяются на металлические товары вроде инструментов и строительной техники: общее правило применяет к таким вещам пошлины по ставкам единого тарифа (3–5% таможенной стоимости), но если страной происхождения являются США, ставка составляет уже 25–40%.
Несколько лет назад Санкт-Петербургская и Шереметьевская таможни проиграли судебный спор с петербургской фармацевтической компанией. При декларировании химического вещества, которое используется для изготовления очищенной микронизированной флавоноидной фракции, представители фирмы указали код ТН ВЭД, предусматривающий нулевую ставку таможенных платежей, однако таможенники квалифицировали товар по другому коду, что обязывало компанию заплатить пятипроцентную пошлину. Подробности — в материале Дмитрия Маракулина.