"Железа хватит?" МИД РФ ответил на угрозу премьера Латвии о железном занавесе

Премьер Латвии Силиня: между РФ и Прибалтикой будет создан железный занавес
Автор фото: NurPhoto
Латвия. Указатель на границе.
В будущем между Россией и странами Прибалтики опустится железный занавес.
Об этом заявила премьер-министр Латвии Эвика Силиня в ходе визита в США.
"Мы понимаем, что в будущем возникнет железный занавес между прибалтийскими государствами и Россией и Белоруссией", — сказала Силиня (цитата по ТАСС).
По её словам, прибалтийские государства стремятся к экономической и энергетической независимости от России, но достичь этой цели "не так и просто", "это требует времени".
В МИД России в ответ на слова латвийского премьера заявили, что Прибалтике может не хватить железа, чтобы построить занавес с РФ.
"Железа хватит? Или у России будут покупать?" – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова (цитата по "РИА Новости").
Понятие "железный занавес" появилось в политическом обиходе в 1946 году с подачи британского политика Уинстона Черчилля. Оно означало информационный, политический и пограничный барьер, изолирующий СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада, а также начало холодной войны.
Глава МИД России Сергей Лавров летом 2022 года отмечал, что по инициативе Запада железный занавес между Россией и недружественными западными странами уже начал опускаться. Лавров порекомендовал тем, кто создаёт этот занавес, "вести себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить".
Латвийский премьер Силиня включена в "чёрный список" наиболее враждебно настроенных к России прибалтийских политиков. МИД России опубликовал этот перечень 12 марта. Всего Россия ввела санкции против 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии.