Подросток из Петербурга задержан за работу на мошеннические кол-центры с Украины

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Злоумышленник следит за информацией на компьютерах.
Сотрудники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти задержали 16-летнего подростка, подозреваемого в сотрудничестве с мошенническими украинскими кол-центрами.
Подробности официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала 14 марта. По предварительным данным, юноша осуществлял техническую поддержку деятельности кол-центров, выполняя инструкции и указания, поступающие ему от кураторов с территории Украины.
"По имеющимся данным, вакансию специалиста этого профиля с ежемесячным вознаграждением в криптовалюте подозреваемый нашёл в теневом сегменте Интернета. Обязательным условием было наличие технических навыков по поддержанию функционирования оборудования, которое обеспечивало подмену номеров при звонках гражданам Российской Федерации из украинских кол-центров. Иными словами, мошенники звонили с территории соседнего государства, а потерпевшие видели на экранах своих мобильных телефонов номера российских операторов", — объяснила Ирина Волк.
Известно, что для участия в противозаконной деятельности молодой человек арендовал в Петербурге однокомнатную квартиру, куда ему доставили необходимое для "работы" оборудование: четыре GSM-шлюза, 2 тыс. SIM-карт, и ноутбук с программным обеспечением, позволяющим совершать звонки через Интернет.
При этом подросток еженедельно менял съёмные квартиры и минимум один раз в сутки менял сим-карты в слотах.
"В результате дальнейших оперативно-разыскных мероприятий полицейские вышли на след ещё двоих сообщников, которые также выполняли функции системных администраторов и работали на схожих условиях. Кроме того, старший из них еженедельно получал из Москвы порядка 3 тыс. SIM-карт, которые распределял между соучастниками", — отмечается в сообщении.
По факту случившегося возбуждено несколько уголовных дел по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ), объединённых в одно производство. Предварительное расследование продолжается, а фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее 14 марта Дзержинский районный суд Петербурга принял аналогичное решение в отношении троих боевиков запрещённой в России террористической организации "Русский добровольческий корпус", которые пытались отравить продукты, предназначенные для участников специальной военной операции. По данным ФСБ, преступники планировали совершить теракты на территории Северной столицы и Ленинградской области.