Центробанк ожидает пика инфляции во втором квартале 2024 года

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Центробанк полагает, что годовая инфляция в России достигнет пика во втором квартале 2024 года. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган.
"Что касается возможных максимумов годовой инфляции, то мы предполагаем, что они могут случиться во втором квартале этого года", — сказал Ганган журналистам.
Инфляция действительно замедлилась, отметил он, однако всё ещё превышает целевые показатели. Тем не менее, то, как выглядят инфляционные тенденции сейчас, укладывается в базовый прогноз ЦБ на этот год.
Совет директоров Банка России на заседании 16 февраля оставил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Центробанк объяснил решение тем, что инфляционное давление снизилось по сравнению с осенью, но при этом остаётся высоким.
В России к концу января наметилось снижение годовой инфляции, заявил в том же месяце президент РФ Владимир Путин. Как уточнил глава государства, за месяц показатель уменьшился на 0,2%. Путин отметил совместные действия правительства и Центробанка, добавив, что ситуация развивается в соответствии с прогнозами правительства и экспертов.