Жители Петербурга и Ленобласти стали реже искать в Сети способы не платить долги

Автор фото: Беликов Валентин
В 2023 году жители Петербурга и Ленобласти стали реже искать в Сети способы уклонения от долгов.
Онлайн-сервис альтернативного кредитования Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia) изучил динамику изменения интереса россиян к поиску в интернете информации о способах уклонения от обслуживания финансовых обязательств перед микрофинансовыми организациями (МФО) и банками, а также об их реструктуризации.
Исследование проводилось при помощи сервиса "Яндекс Wordstat", в ходе него были проанализированы соответствующие поисковые запросы в поисковой системе "Яндекс". Географический разрез охватывал Петербург и Ленинградскую область, отчётные периоды: март-декабрь 2022-го и март-декабрь 2023 года (за январь-февраль 2022 года данные отсутствуют).
Совокупное количество поисковых запросов "Как не платить заём", "Как не платить МФО", "Как не платить кредит" и "Как не платить банку" в 2023 году относительно 2022-го снизилось на 31,5% — со 110 тыс. до 75,4 тыс.
Совокупное количество поисковых запросов "Реструктуризация займа" и "Реструктуризация кредита" в 2023 году относительно 2022-го снизилось на 49,8% — с 26,3 тыс. до 13,2 тыс.
В 2023 году в финансовом секторе были введены регуляторные меры, направленные на снижение роста закредитованности граждан, — речь идёт о прямых количественных ограничениях на выдачу кредитов заёмщикам в зависимости от уровня их предельной долговой нагрузки (макропруденциальные лимиты). Одновременно кредиторы сами продолжали придерживаться консервативного подхода к выдачам, особенно в части необеспеченного потребительского кредитования, сосредоточившись на работе с качественными заёмщиками. В совокупности это позволило уменьшить количество заёмщиков, которые потенциально могли иметь проблемы с обслуживанием обязательств перед кредиторами.
"Также сказался общий рост финансовой грамотности граждан, после экономического шока 2022 года они в большей степени стали заинтересованы в рациональном управлении собственным бюджетом во избежание проблем с обслуживанием долговых обязательств. Ещё одним фактором стала общая стабилизация в 2023-м экономической ситуации после вызовов 2022 года", — дополнил выводы аналитиков гендиректор Moneyman Александр Пустовит.
Тем временем закредитованность жителей Петербурга достигла 60%. Общая задолженность россиян по банковским кредитам к 1 февраля 2024 года составила 33 трлн рублей.
Ожидается, что после того, как банки и МФО начнут учитывать вероятность банкротства заёмщика при оценке рисков, число отказов в выдаче кредитов может увеличиться на 20-30%.