За спор с "Газпром экспортом" вне РФ "дочке" Uniper грозит штраф 14,3 млрд евро

Автор фото: Ковалев Петр
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запретил немецким трейдерам Uniper Global Commodities SE и швейцарской METHA-Methanhandel GmbH продолжать разбирательство с ООО "Газпром экспорт" в международном коммерческом арбитраже.
По данным арбитражной картотеки, суд постановил полностью удовлетворить иск "Газпрома". Если немецкие компании нарушат запрет суда, им грозит штраф 14,3 млрд евро.
В ноябре 2022 года немецкая компания Uniper подала иск в международный арбитраж в Стокгольме против российской компании "Газпром экспорт". Компания намеревалась так возместить убытки от недопоставок российского газа на сумму не менее 11,6 млрд евро. В Uniper заявили, что с июня 2022 года из-за сокращения российских поставок вынуждены закупать недостающие объёмы газа по более высокой цене, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами. Иск должен был покрыть эти расходы. Российская компания не признала нарушение контрактов и правомерность требований.
В феврале "Газпром экспорт" подал к Uniper собственный иск на рассмотрение Арбитражного суда Петербурга. Тогда не уточнялось, с чем он был связан.