Деревообрабатывающие заводы Финляндии останавливают из-за забастовки

Автор фото: Ермохин Сергей
Лесозаготовительный комплекс. Архив.
В Финляндии остановят производство деревообрабатывающие заводы компаний Metsä Group и UPM из-за забастовки, которая парализовала транспортировку сырья и готовой продукции.
Об этом сообщает финская телерадиокомпания Yle.
Metsä Group остановит целлюлозный завод в Лаппенранте, а UPM полностью приостановит производство на бумажной фабрике в Ямсанкоски, на целлюлозном заводе в Лаппенранте и закроет производственные линии на заводе в Коуволе.
Бумагоделательные машины UPM в городе Раума уже остановлены, поскольку склады фабрики расположены в районе порта.
В Stora Enso заявили, что стремятся продолжать производство как можно дольше. Это будет зависеть от того, найдёт ли компания альтернативные маршруты для транспортировки готовой продукции.
Последствия перебоев в поставках продлятся дольше, чем две недели забастовки, и "потребуются месяцы, чтобы ситуация нормализовалась", отмечается в публикации.
В Финляндии 11 марта начались новые забастовки профсоюзов против трудовых реформ финского правительства, которые остановят почти все порты страны.
Протесты скажутся на топливном рынке: летающие в Финляндию самолёты отправляют на дозаправку за пределы страны из-за нехватки авиакеросина в аэропорту Хельсинки-Вантаа. Дефицит бензина может возникнуть и на заправках страны. Забастовки объявлены на две недели, до 24 марта.