МИД Абхазии обвинил Германию в агрессивной изоляции республики

Автор фото: ТАСС
МИД Абхазии расценил призыв властей Германии не посещать республику как продолжение политики агрессивной изоляции.
Министерство заявило об этом в ответ на рекомендации немецкого МИДа.
"Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия настоятельно не рекомендует посещать "оккупированную Абхазию" в связи с неуказанными рисками в сфере безопасности. Рассматриваем подобные публикации как продолжение политики агрессивной изоляции Республики Абхазия", — говорится в заявлении.
Сухум также видит попытку активизации политики изоляции в требованиях прозрачности для работы западных неправительственных организаций. МИД республики обвиняет западные НПО в подлоге, дезинформации и манипуляциях.
Немецкий МИД 9 марта призвал не посещать Абхазию и Южную Осетию. В ведомстве отметили, что ситуация в регионе пока стабильна, но может измениться в любой момент. Там также напомнили, что посещение республик и ведение там экономической деятельности запрещено законодательством Грузии.
В ноябре 2023 года в Евросоюзе допустили возможность принятия Грузии в свой состав без Абхазии и Южной Осетии. При этом ЕС продолжит считать эти территории частью Грузии.
Российские туроператоры ожидают увеличения в этом году числа поездок в Абхазию. Летние туры в республику подорожали в пределах 10‒15%.