Казахстан начал расследование после ликвидации двух граждан сотрудниками ФСБ

Автор фото: Известия
Комитет национальной безопасности Казахстана начал досудебное расследование по факту ликвидации в России двух граждан страны, которых заподозрили в подготовке теракта.
Ведомство подтверждает казахстанское гражданство убитых и факт их выезда в РФ, сообщается на сайте КНБ.
"Проверка осуществляется в тесном контакте с ФСБ России в рамках действующих каналов сотрудничества", — говорится в сообщении.
ФСБ 7 марта сообщила о ликвидации в Калужской области ячейки запрещённой в России международной террористической организации ИГИЛ в Афганистане — "Вилаят Хорасан". По данным спецслужбы, злоумышленники планировали вооружённое нападение на синагогу в Москве.
"При задержании террористы оказали вооружённое сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы ответным огнём", — отметили в ведомстве.
По месту проживания радикалов в Калужской области было обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы и детали для изготовления бомбы. ФСБ возбудила уголовное дело о подготовке теракта.
В тот же день ведомство заявило о нейтрализации в карельском Олонце гражданина Белоруссии, который передавал на Украину информацию об объектах инфраструктуры и органах власти. В ФСБ подчеркнули, что мужчина входил в состав воюющего на Украине "Полка имени Кастуся Калиновского".
Накануне сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти ликвидировали четыре подпольные мастерские по изготовлению огнестрельного оружия. Силовики изъяли автоматы, пистолеты и револьверы, охотничье ружьё и около 7,2 тыс. патронов различного калибра.