Владимир Путин подписал указ о помиловании 52 ранее осуждённых женщин

Автор фото: Александр Дроздов / Trend
Заключённая делает макияж перед встречей с родными, архивное фото.
По случаю Международного женского дня президент России Владимир Путин помиловал более 50 ранее осуждённых женщин.
Информация об этом появилась на сайте Кремля в пятницу, 8 марта. В сообщении отмечается, что принимая решение о помиловании, глава государства руководствовался принципами гуманности.
Действие президентского указа распространяется на 52 женщин. Прежде всего речь идёт о беременных заключённых и женщинах, у которых есть несовершеннолетние дети. Также Владимир Путин принял решение освободить некоторых женщин, чьи родственники участвуют в специальной военной операции.
По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, данный указ Владимира Путина о помиловании связан с обсуждением темы амнистии на последнем заседании Совета по правам человека, отмечает ТАСС.
Ранее 8 марта на сайте Кремля появилось видеообращение, в котором глава государства поздравил россиянок с Международным женским днём. Отдельное внимание Владимир Путин уделил женщинам, которые находятся в зоне специальной военной операции и ждут возвращения своих родных из зоны боевых действий.
"Вы вновь и вновь доказываете, какой неодолимой силой обладает женское сердце, даёте пример стойкости, уверенности в том, что добро и правда — на нашей стороне", — подчеркнул президент.
Осенью прошлого года "Деловой Петербург" писал, что осуждённый по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывший оперативник управления МВД по борьбе с организованной преступностью Сергей Хаджикурбанов получил помилование за участие в СВО. Адвокат экс-полицейского рассказывал, что после принятия решения о помиловании его клиент продолжил службу в ВС РФ качестве "вольнонаёмного военного".
Комментируя подобные случаи, Дмитрий Песков заявлял, что участвующие в боевых действиях на Украине осуждённые "искупают кровью" свои преступления.