В Петербурге задержали пятерых участников банды Волова, орудовавшей в 90-е

Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Автор фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Петербургские полицейские задержали ещё пятерых сообщников Андрея Волова, который в 90-е годы возглавлял ОПГ.
Как сообщили в региональном главке МВД, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело об убийствах (часть 2 статьи 105 УК РФ). Ранее сообщалось о задержании самого Волова и двух его подельников, которым вменили убийство своих же "коллег".
"В ходе проведения дополнительных оперативно-разыскных мероприятий стражами порядка были задержаны ещё пять участников группы, 48–50-лет, причастных к убийству ещё одного 51-летнего криминального авторитета, а также девушки одного из убитых, личность которой не уставлена", — отмечают в ГУ МВД.
По информации 78.ru, речь идёт о 48-летнем Евгении Филатове (Джексон), 47-летнем Цветникове (имя не уточняется), 50-летнем телохранителе Диасе, 53-летнем водителе Волова Дрожжине и 51-летнем Дмитрии Матвееве (Лось). Последний, как пишет издание, дал признательные показания.
Волова (Андрей Маленький), а также двух других участников банды Александра Яковенко и Николая Рудова задержали в феврале. По версии следствия, в группировку входило не менее 20 человек. Банда занималась вымогательствами, разбойными нападениями, похищениями и убийствами как минимум с 1992 по 1999 год.
В 1997-м злоумышленники убили двоих бригадиров, которых обвинили в краже части общака. Одному из них отрубили голову, которую для назидания продемонстрировали другим членам ОПГ.
Решением суда Волов, Яковенко и Рудов были отправлены под арест на время следствия.