В Ленобласти упростили получение земельных сертификатов для участников СВО

Автор фото: Gabriel Jimenez/unsplash
Получение земельных сертификатов в Ленинградской области для участников СВО станет проще. Решение принял губернатор региона Александр Дрозденко, сообщает местное правительство.
По процедуре ранее требовалось предъявить копию контракта на участие в СВО. Теперь достаточно документа, в котором указана дата заключения этого контракта. Таким документом может быть, например, справка из воинской части или выписка из приказа о заключении контракта.
Кроме того, у участников СВО появится возможность по заявлению "перепоручить" направление запросов для сбора документов органам местного самоуправления.
Как писал "Деловой Петербург", 2 марта Правительство России внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект об изменении правил погашения участниками СВО взятых кредитов. По замыслу, военнослужащих могут освободить от обязанности выплачивать проценты по взятым потребительским кредитам.
Проект предлагает предоставить мобилизованным и участникам СВО возможность отказаться от уплаты процентов по кредиту после окончания кредитных каникул.
Перед этим в Кремле разъяснили порядок участия в программе "Время героев" для бойцов и ветеранов. Основной целью программы является подготовка "военной элиты" — компетентных высококвалифицированных руководителей из числа действующих и бывших военных. В последующем они могут претендовать на посты в органах государственной и муниципальной власти, а также для работы в госкомпаниях.