Setl Group продаст ещё один участок под ТЦ на проспекте Ветеранов

Автор фото: www.avito.ru
Участок Setl Group (отмечен красным цветом), выставленный на продажу в Петербурге.
Setl Group продолжает распродажу участков под торговые центры в своём проекте комплексного освоения территории на проспекте Ветеранов.
На сайте Avito появилось объявление о продаже участка площадью 1,9 га северо-восточнее пересечения проспектов Ветеранов и Будённого за 450 млн рублей. Он расположен в зоне жилой застройки, вид разрешённого использования — магазины.
"Земельный участок находится на въезде в жилой район… что будет обеспечивать максимальный трафик и стабильно высокий поток покупателей в ТРЦ", — говорится в объявлении. Продавец утверждает, что имеется "полный пакет градостроительной документации, необходимой для начала проектирования".
Собственник участка, по данным ЕГРН, — ООО "Сэтл Инвест". В Setl Group "Деловому Петербургу" подтвердили, что выставили объект на продажу.
В 2019 году холдинг оформил разрешение на строительство на этом месте объекта розничной торговли со встроенно-пристроенным подземным и встроенно-пристроенным многоэтажным гаражами площадью более 32 тыс. м2. Но оно истекло в 2022 году и не было продлено. Характерно, что в объявлении о продаже заявлена возможность строительства объекта максимальной площадью 46 тыс. м2.
Участок расположен в зоне комплексного освоения территории. Setl Group возводит там ЖК "Солнечный город" жилой площадью 1,4 млн м2, рассчитанный на проживание 80 тыс. человек.
Ранее компания уже продала на территории проекта два участка под ТЦ. Первый, на проспекте Будённого, 27, корп. 1, остался в рамках холдинга: в 2021 году он перешёл от ООО "Сэтл Инвест" к ООО "Инвестиционная компания "Сэтл". Сейчас там строится ТЦ "Мобельбург", проект ведёт УК Profit management.
В апреле 2023 года покупателем 1,3 га юго-восточнее пересечения Ветеранов и Будённого стало ООО "Кронунг". В конце прошлого года новый собственник получил разрешение на строительство там ТЦ площадью 13 тыс. м2. Интересно, что он расположен аккурат напротив того участка, который выставлен на продажу сейчас.
"Подавляющее количество застройщиков не занимается коммерческой недвижимостью. Это другой бизнес", — комментирует руководитель филиала IBC Real Estate в Петербурге Сергей Владимиров. По его мнению, цена из расчёта 10 тыс. рублей на квадратный метр будущих улучшений не выглядит заоблачной. "Другое дело, что сейчас не так много желающих построить ТЦ, так как сложно оценить итоговую себестоимость с учётом её роста", — отмечает эксперт.