Крупнейший воронежский девелопер выкупит долгострой в Лупполово

Автор фото: vk.com/finskiekvartaly
Структура воронежского застройщика "Развитие" претендует на 4,7 га в деревне Лупполово (Всеволожский район Ленобласти), где обанкротившийся "Элемент-бетон" возводил жилкомплекс "Финские кварталы".
Региональный девелопер стал единственным участником торгов по продаже участка с начальной ценой в 822,5 млн рублей. Сейчас объект принадлежит Фонду развития территорий, занимающемуся защитой прав дольщиков.
В "Развитии" интерес к площадке связывают с планами по усилению присутствия на рынке Петербурга и Ленобласти. Как уточнили в компании "Ъ-СПб", начать строительство на участке предполагается в третьем квартале этого года, однако договор о его выкупе пока не подписан. Там также добавили, что уже имеют позитивный опыт работы с долгостроями в других регионах.
Строительство "Финских кварталов" началось ещё в 2013 году, всего в ЖК планировалось обустроить порядка 1 тыс. квартир. Проблемы возникли уже с первой очередью жилкомплекса, администрация Юкковского поселения отказывалась согласовывать ввод в эксплуатацию из-за подключения очистных сооружений по временной схеме. После того, как дольщики устроили серию пикетов у здания правительства Ленобласти, разрешение на ввод было выдано.
В 2019-м "Элемент-бетон" признали банкротом из-за долгов перед дольщиками. Областные власти предлагали продолжить проект девелоперу "Таймс", однако стороны не смогли договориться. В прошлом году участок отошёл Фонду развития территорий, погасившему долги застройщика перед кредиторами.
Сейчас недостроенными стоят четыре корпуса ЖК общей площадью более 30 тыс. м2. Эксперт по девелопменту Андрей Вересов оценивает размер инвестиций в завершение проекта в 1,2 млрд рублей.
"Развитие" является крупнейшим строителем жилья в Воронежской области, компания принадлежит бывшему депутату областной думы Сергею Гончарову. Застройщик уже реализует один проект во Всеволожске, также в его портфеле проекты в Подмосковье, Самарской и Орловской областях. По данным девелопера, в стадии строительства у него сейчас находится 563 тыс. м2 недвижимости.
Власти Ленобласти в конце февраля объявили о выплате компенсаций по семи долгостроям, находящимся в низкой степени готовности. На выплаты выделено 11 млрд рублей.