Hyundai не стал комментировать возможность поставок заводу в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Южнокорейская Hyundai Motor отказалась комментировать возможность поставок комплектующих своему бывшему заводу в Петербурге.
По некоторым данным, после смены владельца на предприятии осталось несколько десятков тыс. машинокомплектов, однако для их полноценной сборки требуются недостающие детали.
"Наша компания не может комментировать деятельность, которая происходит в России, после того как мы продали нашу долю <в бизнесе> в регионе", — заявили ТАСС в Hyundai Motor в ответ на просьбу прокомментировать возможность поставок петербургскому заводу.
В Южной Корее 24 февраля начали действовать новые ограничения на экспорт в Россию автомобилей с рабочим объёмом двигателя более 2 литров. В таможенной службе страны отмечают, что после вступления в силу расширенного списка стратегических товаров, попадающих под экспортный контроль, повышается необходимость противодействовать незаконным поставкам в РФ. В конце января таможенный офис в Пусане передал в прокуратуру дело против граждан РФ и Кореи о нарушении санкций при вывозе автомобилей и гидроциклов.
С 31 января собственником бывшего завода Hyundai стала московская "Арт-Финанс", 99,99% которой владеет бывший топ-менеджер группы "Авилон" Андрей Павлович. После сделки предприятие в Петербурге сменило название на ООО "Автомобильный завод АГР".
В феврале компания анонсировала продажи автомобилей под брендом Solaris, производство модельного ряда уже стартовало.