За ямами и наледью в Петербурге будут следить восемь машин с "умными" камерами

Автор фото: Ермохин Сергей
В ГАТИ поставили семь нейросетевых комплексов видеоаналитики, всего на городских улицах теперь будут работать восемь таких машин с "умными" камерами, сообщили в Смольном.
Нейросеть в Петербурге будет в 20 раз быстрее выявлять нарушения правил благоустройства.
"По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова в этом году эта работа усилится", — подчеркнул вице-губернатор Евгений Разумишкин.
Как пояснили в аппарате вице-губернатора, нейросеть автоматически находит нарушения, анализируя видеопоток с камер. Это, в частности, графические изображения, кондиционеры на лицевых фасадах зданий, ямы на внутриквартальных территориях, наледь на кровлях. Робот также фиксирует действия, направленные на предотвращение появления нарушений в будущем.
Первый подобный нейросетевой комплекс начал работу с июля 2023 года. Восемь комплексов позволят быстрее выявлять нарушения правил благоустройства города за счёт сокращения времени объезда всех 18 районов города с 24 недель до четырёх, отметили в Смольном.
Нейросеть также позволяет выявлять нарушения правил благоустройства дворов через камеры "Городского мониторингового центра". В феврале в течение первых недель работы искусственный интеллект нашёл в петербургских дворах 6,4 тыс. нарушений, подавляющее большинство из них — неубранный снег и переполненные контейнеры для сбора отходов.
Искусственный интеллект начал проникать в различные сферы экономики, в том числе в те, которые на первый взгляд не связаны с технологиями. Меняется рынок труда, банкинг, ретейл, кибербезопасность и многие другие рынки. О том, насколько в результате этого изменится российская экономика, поговорили участники круглого стола, организованного "Деловым Петербургом".