Правительство одобрило продажу "Яндекса". Но дешевле на 18 млрд

Правительство одобрило продажу российского "Яндекса" консорциуму инвесторов
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вывеска на офисе "Яндекса" в Москве.
Выкуп российского бизнеса "Яндекса" у нидерландской Yandex N.V консорциумом частных инвесторов одобрен в правительстве РФ, но сумма сделки будет на 17,7 млрд рублей меньше, чем анонсировалось ранее.
Об одобрении сделки подкомиссией правительственной комиссии по иностранным инвестициям со ссылкой на источники пишут в среду, 6 марта, "Ведомости".
По данным газеты, утверждённая комиссией сумма сделки составит 457,3 млрд рублей. В начале февраля "Яндекс" объявлял о более высокой цене — 475 млрд рублей.
Источник "Интерфакса" в правительственных кругах подтвердил данные об одобрении сделки.
В середине февраля сообщалось, что совет директоров зарегистрированной в Нидерландах Yandex N.V. одобрил продажу российских активов за 475 млрд рублей. Для её закрытия оставалось получить согласование акционеров и властей.
О продаже российского бизнеса компания объявила 5 февраля. Новой головной компанией группы станет Международная компания акционерное общество "Яндекс" (МКАО "Яндекс"), получившая прописку в специальном административном районе на острове "Октябрьский" в Калининграде. Его основным владельцем будет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами компании, при этом менеджменту "Яндекса" отойдёт 35% ЗПИФ, остальные доли достанутся структурам основателя венчурного фонда LETA Capital Александра Чачава, "Лукойла", предпринимателей Павла Прасса и Александра Резанова.
Нидерландская Yandex N.V. до 31 июля этого года должна сменить название и прекратить использовать бренды "Яндекса". При этом она получит ограниченные права на использование части технологий "Яндекса" до конца 2024 года.
На 7 марта назначены два собрания акционеров нидерландской Yandex N. V. для утверждения сделки.
На фоне сообщений о сделке стало известно, что сооснователь компании "Яндекс" Аркадий Волож может быть исключён из санкционных списков Евросоюза, что повлияет на замороженные активы "Яндекса" в Финляндии: там действует крупный дата-центр Global DC в Мянтсяля, который по итогам реструктуризации бизнеса "Яндекса" останется у голландской компании.