В правительстве начали прорабатывать повышение НДФЛ и новые льготы

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство начало работу над налоговыми изменениями, которые анонсировал президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники.
По имеющимся данным, Минфин занимается этой работой уже с конца 2023 года.
Изменения, которые сейчас рассматриваются, можно разделить на несколько направлений. Первое относится к системе НДФЛ. Помимо прочего, изучается ввод дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. При этом речь про снижение начальной ставки в 13% не идёт.
Второе направление относится к налогу на прибыль: известно, что его хотят поднять, но пока нет подробностей, на сколько.
Третье изменение касается налоговых льгот. Отмечается, что на них смогут рассчитывать россияне с более низкими доходами, компании же смогут претендовать на такие льготы в обмен на капвложения.
29 февраля Путин предложил ввести в России дифференцированную систему налогообложения.
Властям необходимо подумать над увеличением налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами. А налоговую нагрузку на семьи нужно снизить, в том числе за счёт налоговых вычетов, также сказал президент.
Также в России необходимо устранить лазейки для ухода от налогов или их занижения. Госдума и правительство должны подготовить для ФНС предложения по налоговым льготам и закрытию названных лазеек, подчеркнул Путин.