Инвалидам в Петербурге с 1 мая разрешили не платить за парковку в своём районе

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге жители районов платной парковки с инвалидностью смогут оформить бесплатное парковочное разрешение, постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Парковочное разрешение можно будет оформить с 1 мая 2024 года. Сейчас инвалиды могут бесплатно оставить машину на платной парковке только на определённых местах.
Губернатор отметил, что городские власти "планомерно создают безбарьерную среду", вводят дополнительные меры поддержки для маломобильных людей.
"Бесплатное парковочное разрешение жителя — одна из них. Будем и дальше делать всё возможное для того, чтобы каждый человек в нашем городе чувствовал себя удобно и защищённо, ощущал комфорт и заботу", — заверил градоначальник.
В Смольном напомнили, что такая мера поддержки предусмотрена федеральным законодательством. Также жители районов с парковкой могут оформить парковочное разрешение за 1800 рублей в год, которое действует в границах районов проживания граждан.
Оформить парковочное разрешение для инвалида можно на период от 1 года до 3 лет, по окончании которого разрешение можно оформить на новый срок. Заявление можно будет подать через портал "Госуслуги" или любое подразделение МФЦ независимо от места проживания.
Сейчас в Петербурге платная парковка располагается на 652 участках улиц, где организовано порядка 48 тыс. машино-мест, из которых почти 5 тыс. обустроены для автомобилей инвалидов и перевозящих их лиц. Эти места обозначены соответствующей разметкой. Главное условие для такой парковки — наличие автомобиля в Федеральном реестре инвалидов.
Дополнительные места для инвалидов оборудовали в декабре 2023 года. Так, на платных парковках предусмотрено 4945 мест для инвалидов: 1642 в Центральном районе, 1176 в Адмиралтейском, 1171 в Петроградском и 956 в Василеостровском. В 2024 году у Смольного нет планов по расширению единого платного парковочного пространства в городе.