Включение СНТ в программу социальной газификации рискует сорваться

Автор фото: ТАСС

Расширение социальной газификации на садоводства потребует решения старой проблемы ущемлённого статуса СНТ.

Садовые товарищества могут включить в программу социальной газификации. С соответствующим предложением в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля выступил президент Владимир Путин. Он отметил, что россияне зачастую строят в садах дома для круглогодичного проживания, но не имеют возможности подвести к ним газовые сети, так как садовые некоммерческие товарищества (СНТ) не попадают в программу газификации.
"Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, её нужно решить, причём решить в интересах наших граждан, а именно: расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домом садоводческих товариществ", — заявил глава государства.
В 2021 году в России заработала программа догазификации. В населённых пунктах, уже имеющих подвод голубого топлива, газ бесплатно дотягивается до границ участка. Реализацией программы занимается единый оператор — ООО "Газпром газификация".
Однако СНТ на сегодняшний день неполноценно участвуют в программе. Бесплатно трубу могут довести только до границ садоводства, а уже внутри товарищества каждый собственник должен подводить коммуникации к собственному участку самостоятельно. Судя по всему, новая инициатива президента даст право на бесплатное подведение газопровода непосредственно к садовым владениям.
Но пока неясно, как будет решена более обширная проблема. Дело в том, что СНТ может подать заявку на бесплатное подведение газа, если оно находится в границах газифицированного населённого пункта. В ином случае трубопровод протянут только за деньги.
Теоретически этот вопрос решается включением СНТ в границы соседнего газифицированного населённого пункта. Общее собрание членов садоводства должно принять соответствующее решение, которое далее должна одобрить местная администрация и внести необходимые поправки в генплан поселения, а далее его утверждает местный Совет депутатов.
На региональном уровне вырабатываются критерии, на основании которых СНТ может присоединиться к населённому пункту. Например, в Ленинградской области средний размер участка в границах СНТ должен быть не менее 10 соток, 75% участков должны иметь жилые дома, а все коммуникации должны соответствовать нормативным требованиям.
Как объясняет руководитель общественной организации "Объединение садоводов России", председатель СНТ "Макаровец" Александр Ханенко, такие требования часто неисполнимы. Участки у многих стандартные — 6 соток, а инфраструктура проблемная и рассредоточена между разными членами СНТ.
"Там очень много критериев, которые просто физически не соблюсти. Сами губернаторы специально издали такие постановления, которые делают невозможным переход СНТ в населённые пункты. И государству это невыгодно, потому что придётся их содержать, в том числе строить дороги", — считает эксперт.
Общий объём программы газификации "Газпрома" на 2021–2025 годы превышает 526 млрд рублей. Только на льготную догазификацию в 2022 году, по данным компании, было направлено 57,1 млрд. Оценить, насколько придётся увеличить финансирование для интеграции садоводств в программу, пока трудно, говорит аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман. "Президент сообщил, что речь идёт о миллионах семей. Основываясь на такой предпосылке, можно сказать, что порядок расходов будет не менее 150 млрд рублей, но данная оценка является предварительной из–за недостатка данных", — высказывается эксперт, добавляя, что поставки топлива населению для "Газпрома" остаются социальной нагрузкой — их маржинальность является несопоставимой с экспортом.