Участникам массовой драки на "СКА Арене" на год запретили посещать стадионы

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Ледовый дворец "СКА Арена" в Петербурге
Московский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности Ивана Севостьянова и Максима Лаптева, которые стали зачинщиками массовой драки на стадионе "СКА Арена".
Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга, конфликт произошёл во время недавнего хоккейного матча между СКА и нижегородским "Торпедо".
Согласно материалам административного дела, конфликт между мужчинами начался после радостных возгласов Михаила Лаптева, подовом для которых стала заброшенная в ворота петербуржцев шайба. Сидевшему неподалёку от него Ивану Севостьянову послышалась нецензурная брань, поэтому он встал со своего места и подошёл к стюарду на входе, попросив его решить проблему.
"Обернувшись, он увидел, что [наверх] поднимается гражданин в белой накидке “83” (Лаптев) и замахивается в его сторону. Фигурант удержал его, далее прибыли сотрудники стадиона, которые вывели обоих в коридор. Лаптев же пояснил, что после гола Севостьянов повернулся к нему и начал нецензурно выражаться. [После этого] Лаптев вышел со своего ряда, Севостьянов — со своего, и болельщики пошли друг на друга. При встрече Севостьянов взмахнул рукой, хотел ударить, но получилось мимо. Лаптев принял попытку защищаться. Они словесно выражались в сторону друг друга нецензурной бранью", — описали происходившее на стадионе в судебной пресс-службе.
В свою очередь сотрудники стадиона пояснили, что мужчины подрались из-за гола. Во время судебного заседания оба болельщика признали свою вину и пообещали, что такого больше не повторится.
Несмотря на раскаяние обоих мужчин, суд посчитал необходимым наказать их за грубое нарушение правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований (ч. 3 ст. 20.31 КоАП) и пришёл к выводу, что их действия представляли угрозу не только для них самих, но и для других болельщиков, находившихся в этот момент на стадионе.
В качестве наказания суд назначил обоим мужчинам штраф в размере 10 тыс. рублей и запретил в течение года посещать места проведения официальных спортивных соревнований (включая стадионы) непосредственно в дни их проведения.
Летом 2023 года на вокзале в Казани задержали несколько десятков футбольных фанатов, которые подожгли фаеры в электричке, пока ехали на матч "Зенита" и ЦСКА за Суперкубок России. Действия болельщиков расценили как хулиганство и возбудили против них уголовное дело.