Суд в Петербурге отложил заседание по иску "Газпром экспорта" к чешской NET4GAS

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отложил до 6 марта заседание по иску "Газпром экспорта" к NET4GAS по делу о переносе разбирательства в Чехию, сообщили в суде.
NET4GAS требует от "Газпрома" платежи за использование своей газотранспортной системы.
"Газпром экспорт" намерен через арбитраж в Петербурге запретить взыскание средств, а также рассмотрение дела в чешском арбитраже и Аграрной палате Чешской Республики.
Как уточняет ТАСС, перерыв в заседании связан с тем, что "Газпром экспорт" не успел рассмотреть письменный отзыв чешской компании на свои требования, который был прислан 1 марта.
NET4GAS Holdings принадлежит эксклюзивное право на транспортировку природного газа по территории республики. Ранее "Газпром экспорт" подал в российский суд иски к трейдерам и газотранспортным операторам в ФРГ, Нидерландах, Польше и Украине.
Так, в конце 2022 года немецкая компания Uniper решила через суд взыскать с "Газпром экспорт" убытки от недопоставок российского газа на сумму не менее 11,6 млрд евро. Встречный иск к трейдерам Uniper Global Commodities SE и Metha-Methanhandel GmbH подан 21 февраля.
15 марта петербургский арбитраж рассмотрит иск монополии к "дочке" голландской Gasunie.