Скверу у Соборной мечети в Петербурге присвоили имя Атауллы Баязитова

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургская Соборная мечеть.
Безымянный сквер у Соборной площади получил имя в честь Атауллы Баязитова, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Баязитов был одним из инициаторов строительства Соборной мечети, к которой примыкает сквер.
Решение о присвоении имени скверу на пересечении Кронверкского проспекта и Конного переулка было принято на заседании Топонимической комиссии в октябре 2023 года.
Атаулла Баязитов (1846–1911) — многолетний лидер мусульманской общины Петербурга, создатель одной из первых газет на татарском языке "Нур".
В 1881 году Баязитов вместе с имамом первого мусульманского прихода Юнусовым обратился к властям Петербурга за разрешением на строительство Соборной мечети, а также объявил первую для мусульман в стране всероссийскую кампанию по сбору средств на строительство мечети. За период с 1883 по 1898 год было собрано около 37 тыс. рублей. 3 февраля 1910 года состоялась церемония закладки мечети, в которой принял участие Баязитов.
Как ранее писал "Деловой Петербург", 4 октября Топонимическая комиссия утвердила новые названия для десятка мостов, нескольких зелёных зон, парков, скверов и других объектов.
Так, СПб АППО получила имя основоположника отечественной педагогической науки и народной школы в России Константина Ушинского. Средней школе №404 Колпинского района присвоили имя кавалера ордена Мужества М.Д. Смирнова, выпускника школы, погибшего в ходе СВО. Школа №146 Калининского района получила имя поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.
В феврале 2023 года Смольный выделил 1,7 млн рублей на обновление фасадов Соборной мечети. Масштабное восстановление мечети продолжается с 2000 года, на эти цели из городского бюджета было выделено более 300 млн рублей.