Песков резко оценил разговор офицеров ФРГ про удары ракетами по Крымскому мосту

Автор фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Александр Ламбсдорфф
Посла Германии в России Александра Ламбсдорффа вызвали в МИД РФ после получения разговора немецких военных о подрыве Крымского моста. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
На публикации аудио высокопоставленных немецких военных де-факто обсуждались удары по Крымскому мосту, подчеркнул Песков.
"Сама по себе запись говорит о том, что в немецком Бундесвере обсуждаются предметно и конкретно планы по нанесению ударов по территории РФ, это не нуждается в никаких юридических трактовках. Здесь всё более чем очевидно", — сказал пресс-секретарь.
Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал быструю и эффективную проверку этого случая. "Надеюсь, что мы каким-то образом узнаем, я имею в виду даже через СМИ о том, к чему пришла эта проверка", — сказал Песков.
Необходимо прояснить, вели ли участники обсуждения его по собственной инициативе. И если так, то возникает вопрос, насколько управляем Бундесвер, и до какой степени его контролирует Шольц. Если же это часть государственной политики ФРГ, то и то и другое очень плохо. Оба варианта снова показывают прямую вовлечённость западных стран в конфликт вокруг Украины, сказал Песков.
1 марта была обнародована расшифровка беседы офицеров немецкой армии об ударах ракетами Taurus по Крымскому мосту. Офицеры обсуждали, сколько таких снарядов нужно, чтобы атаковать Крымский мост, и будет ли такой удар результативным.
В разговоре участвовали начальник отдела операций и учений командования ВВС Бундесвера Франк Грефе, инспектор BBC бундесвера Инго Герхартцем, сотрудник центра воздушных операций космического командования бундесвера Штефан Фенске, работником этого управления по фамилии Фроштедте.
Министр обороны Германии Борис Писториус выразил мнение, что публикация записи разговора немецких военных является "частью информационной войны", которую Россия ведёт против Германии, а цель подобной "гибридной атаки" — подорвать решимость и единство страны.
Он сказал при этом, что часть озвученной немецкими военными информации уже была известна общественности, однако в открытом доступе оказались в том числе сведения, не предназначенные для широких кругов.
В конце февраля Bild опубликовал четырёхфазный "сценарий нападения" России на НАТО. "Нападение" расшифровывается как "фундаментальное изменение ситуации с безопасностью для всей Европы". Писториус заявил, что Россия может атаковать некоторые страны НАТО менее чем через 10 лет. Он добавил, что "на данный момент" нападение маловероятно.