Финляндия присоединилась к крупнейшим учениям НАТО у границ России

Автор фото: forsvaret.no
Военнослужащие в ходе учений в Норвегии. Архив.
Финляндия как член Североатлантического альянса (НАТО) впервые участвует в совместных учениях блока близ границ России.
Манёвры Nordic Response — часть серии учений Steadfast Defender ("Стойкий защитник"), начавшихся ещё зимой, передаёт финская телерадиокомпания Yle.
Учения стартовали 4 марта в северных частях Финляндии, Швеции и Норвегии, они проводятся под руководством норвежских вооружённых сил с 4 по 15 марта на суше, на море и в воздухе. В общей сложности в них принимают участие около 20 тыс. военнослужащих из 13 стран — в них задействованы Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Великобритания и США. Финляндию представят около 4,1 тыс. военных.
Руководитель финской учебной группы Nordic Response 24, бригадный генерал Ману Туоминен отметил, Финляндия в ходе этих учений "интегрирует собственную оборону в НАТО".
"Особенно большая активность будет на море, где задействовано более 50 подводных лодок, фрегатов, корветов, авианосцев и различных десантных судов. В воздухе участвуют более 100 боевых самолётов, транспортных самолётов, самолётов морской разведки и союзных самолётов CH43 Super Stallion, Merlin, Cobra и Osprey", — говорится в сообщении норвежских вооружённых сил.
Важность проведения манёвров в Норвегии также объясняют тем, что вскоре вся Северная Европа будет в НАТО: сейчас завершается процесс присоединения к блоку Швеции.
Парламент Венгрии 26 февраля ратифицировал соглашение о вступлении Швеции в НАТО. Финляндия вступила в альянс в апреле 2023 года.
Серия учений НАТО Steadfast Defender началась в январе. Эти учения объявили крупнейшими со времён холодной войны. Всего в них примут участие 90 тыс. военнослужащих из всех стран, входящих в НАТО.
Сообщалось, что силы НАТО в ходе манёвров намерены отработать сценарий "защиты Финляндии от нападения России".