Роспотребнадзор Петербурга назвал безопасный уровень громкости звука в наушниках

Автор фото: "Деловой Петербург"
Мужчина в наушниках идёт по мосту в Петербурге.
По случаю Всемирного дня слуха, который отмечается 3 марта, сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора рассказали горожанам о правилах безопасного использования наушников.
Санитарные врачи предупредили, что длительное воздействие шума и слишком громкое прослушивание музыки может привести к снижению или потере слуха, а также дали несколько полезных рекомендаций. В частности — выбирать для прослушивания музыки устройства, которые предупреждают о слишком высоком уровне звука в наушниках или использовать специальные мобильные приложения для его проверки. Лучше всего, если он не будет превышать 50 дБ днём и 40 дБ ночью.
"Безопасным считается уровень громкости 60–70 дБ и ниже. Уровень звука большинства наушников может превысить 110 дБ. Это может навсегда нарушить слух. Слушайте аудиоустройства с уровнем громкости 50–60% от максимума [и помните], чем дольше вы слушаете, тем ниже должна быть громкость", — говорится в сообщении ведомства.
Также специалисты Роспотребнадзора призвали раз в час делать "перерывы на тишину" и выбирать накладные наушники вместо внутриканальных.
При этом важно понимать, что воздействие громкого слуха чревато не только снижением слуха, но и другими проблемами: снижением концентрации внимания, раздражительностью, необоснованной усталостью и слабостью, головными болями и повышенным уровнем травматизма, если отвлечься во время прослушивания музыки в дороге.
Отдельное внимание санитарные врачи уделили защите детского слуха. Родителям рекомендовали объяснить ребёнку, что слушать музыку на максимуме опасно и вместе выбрать комфортный уровень звука, постепенно прибавляя громкость в наушниках.
Резюмируя, в Роспотребнадзоре также упомянули о правилах гигиены: "Наушники — предмет индивидуального использования. Периодически очищайте фильтр-сеточку и протирайте поверхность спиртовой салфеткой или антисептиком. При заболевании уха (наружный или средний отит) наушники обязательно исключить до выздоровления".
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, в каких случаях опасно делать гимнастику для глаз и как ухаживать за зубами, чтобы предотвратить кариес.