Полиция предупредила о новой схеме мошенничества через экран смартфона

Автор фото: Александр Веселков
Мобильные телефоны
Мошенники в России начали использовать новую схему для кражи денег у пользователей банковских приложений. Они задействуют трансляцию экрана смартфона.
Об этом рассказала пресс-служба МВД России в воскресенье, 3 марта. Полиция подчёркивает, что при этой схеме мошенники связываются с собеседниками через мессенджеры, чего никогда не делают сотрудники банка.
Обычно схема реализуется так: мошенники регистрируют в мессенджере аккаунт, похожий на логотип банка. Под ним пишут человеку, спрашивая, обновил ли он мобильное приложение банка. Если нет, то аферист предупреждает о скором звонке, который поможет обновить приложение.
"Сотрудник банка" звонит по видеосвязи, объясняя, что так идентифицирует клиента по биометрии. Потом он просит включить трансляцию экрана и войти в мобильное приложение банка. Мошенники уверяют, что экран видит только робот, поэтому это безопасно.
На самом деле злоумышленники видят номера карт, суммы на счетах и коды из сообщений банка. С помощью этих данных преступники могут убедить человека перевести деньги на "безопасный счёт" или получить доступ к личному кабинету.
В январе Банк России рассказал о персонификации атак мошенников. Теперь они предварительно изучают соцсети, круг знакомых, место работы, материальное положение жертвы и стараются наладить коммуникацию с человеком. Например, создают поддельные телеграм-аккаунты начальников и пишут людям от имени их руководства.
По другой схеме мошенник может связываться с человеком под видом сотрудника интернет-магазина. Злоумышленник присылает в мессенджер ссылку, ведущую на страницу с формой оплаты. А когда покупатель подтверждает платёж, деньги отправляются на счёт мошенника.