В историческом здании возле станции "Чернышевская" откроют бизнес–центр

Автор фото: yandex.ru/maps

Долго стоявшее заброшенным здание на пр. Чернышевского (принадлежало хлебозаводу "Арнаут") реконструируют под офисы и ресторан.

На согласовании в Смольном находится проект реконструкции исторического здания на пр. Чернышевского, 14/59, лит. А, следует из данных комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Проект разработан ООО "КАНТ".
Здание предлагается реконструировать в исторических габаритах с сохранением облика фасадов, приспособив под административно–деловой центр с рестораном. Под офисы планируется отдать первый и третий этажи, под ресторан — второй. На мансардном этаже предусмотрена переговорная.
По данным Росреестра, площадь здания составляет 2124,2 м2, оно не является объектом культурного наследия. Собственник дома на сегодняшний день — закрытый паевой инвестиционный фонд "АДМ Кредит" под управлением УК "МАКСИМУМ". Изначально здание принадлежало хлебному заводу "Арнаут", потом, согласно выписке из ЕГРН, оно перешло к АО "Арнаут Ч16". В начале февраля прошлого года его выкупило неназываемое физлицо, которое через несколько недель перепродало недвижимость ЗПИФ.
Предлагаемые планировки не соответствуют обычным классическим офисам, отмечают консультанты, и скорее подходят под коворкинг. Генеральный директор сети коворкингов и гибких офисов PAGE Мария Сумарокова считает, что благодаря близости к метро "Чернышевская" и другим факторам объект обладает отличной локацией.
"С точки зрения функционала микс офисной функции и ресторана — это хорошо работающая концепция, мы это видим на нескольких наших проектах. Они отлично дополняют и усиливают друг друга. С точки зрения планировок как раз формат коворкинга с гибкими офисами позволяет практически любую планировку адаптировать под гибкие офисы, что даёт возможность эффективно использовать самую сложную и неудобную недвижимость. На этапе проектирования можно предусмотреть возможность будущей сдачи в розницу (под open space и мини–офисы) или корпоративным клиентам (офисные блоки)", — говорит она.
Эксперт отмечает, что в последнее время на рынке фиксируется рост спроса на формат коворкингов со стороны собственников объектов. "Что особенно радует, собственники неудобной и сложной недвижимости стремятся организовать не просто арендный бизнес, но создать новый, актуальный формат и развивать его", — говорит Мария Сумарокова.
Дом на пр. Чернышевского, 14 / 59, был построен во второй половине XIX века, по документам это "Жилой дом Артиллерийского департамента". "Дом стоял расселённым с конца 1970–х годов. Предполагалось его снести и построить на этом месте новое здание для Дзержинского райкома КПСС и райисполкома, которые в то время занимали особняки Кельха и Нечаева–Мальцева. Дело затянулось, а потом потеряло актуальность", — говорится в материалах портала Citywalls. Всё это время объект пустовал.