Роскомнадзор с 1 марта ограничил доступ к сайтам с методами обхода блокировок

Автор фото: Сергей Коньков
С 1 марта в России начал действовать запрет на популяризацию сервисов по обходу блокировок. Это относится и к VPN.
Соответствующий закон приняли ещё прошлым летом. В соответствии с ним Роскомнадзор станет блокировать инструкции и ссылки на программы для обхода блокировок. То же самое относится к сообщениям, которые рекламируют такие сервисы, рассказывают про их преимущества и призывают их использовать.
Ряд ресурсов начали удалять информацию о подобных сервисах или настройки заранее. По данным источников "Ъ", у крупных сайтов число запросов на статьи о VPN было незначительным.
Как уточнял "Деловой Петербург", закон не затронет сайты, которые подадут заявку в Роскомнадзор. Они должны публиковать данные статистики и научную информацию или быть компаниями, которые используют VPN для удалённого доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что сейчас нет запрета на использование VPN-сервисов и пока решение о полной блокировке сервисов не принято.
Новые запреты Роскомнадзора вряд ли приведут к ликвидации всех VPN-сервисов. Но чрезмерно ревностная борьба с ними может сильно осложнить жизнь как простым интернет-пользователям, так и бизнесу, отмечали эксперты.