Промес не сыграет с "Зенитом" из-за красного статуса в базе Интерпола

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Футболист "Спартака" Квинси Промес был задержан в аэропорту Дубая после того, как сменился его статус в базе Интерпола.
На момент прибытия спортсмена в ОАЭ в отношении него действовало синее уведомление. Оно предполагает сбор дополнительной информации о личности, местонахождении или деятельности человека в связи с уголовным разбирательством.
После вынесения приговора Промесу в Нидерландах уведомление сменилось на красное, что даёт основания для ареста скрывающегося от правосудия человека, рассказал источник ТАСС в эмиратских органах безопасности.
После задержания Промеса доставили в полицейский участок "Аль-Хаванидж", где он сейчас и находится, сообщили агентству представители ведомства.
В то же время власти ОАЭ пока не информировали прокуратуру Нидерландов о задержании спортсмена. "Нас не ставили в известность относительно задержания Промеса в Дубае", — заявила пресс-секретарь голландской прокуратуры Туша Эссед.
Промеса задержали в аэропорту Аль-Актум в четверг, 29 февраля, при попытке вылететь в Петербург на матч с "Зенитом". Игрока не пустили на борт, в отличие от других членов команды. С футболистом в Дубае остались сотрудники службы безопасности "Спартака".
Двумя неделями ранее суд в Амстердаме приговорил Промеса к 6 годам лишения свободы по делу о контрабанде 1370 кг кокаина. По версии следствия, спортсмен играл руководящую роль в доставке наркотиков.
Судя по всему, на момент вынесения приговора Промес уже находился в ОАЭ, "Спартак" отправился туда ещё 22 января. При этом, как уточняет ТАСС, между Эмиратами и Нидерландами заключено соглашение об экстрадиции, вступившее в силу 1 августа 2023 года.
За полтора месяца до этой даты Промеса осудили в Нидерландах по другому делу, о ножевом ранении двоюродного брата. Футболисту назначили полтора года заключения, сейчас это решение обжалуется адвокатами нападающего.