Стали известны самые доходные стратегии клиентов брокера ВТБ

Автор фото: пресс-служба ВТБ
Объём активов розничного брокера ВТБ за 2023 год вырос на 86%. Общее количество клиентов за тот же период увеличилось практически на треть, а за 3 года утроилось. Такие результаты были опубликованы в рамках Cтратегической недели ВТБ в четверг, 29 февраля.
"Одно из существенных направлений в рамках стратегии ВТБ на ближайшие 3 года — развитие брокерского бизнеса. Мы собираемся значимо увеличить свою долю до 25%. В цифрах у нас уже более 3,2 млн клиентов, порядка 1,4 трлн рублей под управлением", — отметил член правления ВТБ Виталий Сергейчук.
За 2023 год клиенты заработали более 90 млрд рублей. Из них дивиденды составили 25,27 млрд рублей. Клиенты брокера активно торговали на фондовом, срочном и валютном рынках — количество сделок за прошлый год превысило 140 млн.
В ближайшие 3 года ВТБ планирует расширить долю на рынке брокерских услуг для физлиц с 18 до 25% благодаря дальнейшему развитию продуктового предложения и повышению качества клиентского сервиса. В частности, брокер ВТБ одним из первых на рынке запустит торговлю в нерабочие дни. Кроме того, доступ к инвестконсультированию Advisory появится в ВТБ Онлайн.
В целом за прошлый год клиенты брокера ВТБ заработали более 86% и 74% по стратегиям инвестконсультирования Advisory Pro и Advisory Lite. По этому показателю они значительно опередили индекс Мосбиржи. Робот-советник в приложении "ВТБ Мои Инвестиции" приумножил активы клиентов на 69%.
По данным банка, в 2023 году доходность модельного портфеля "Российские акции. Активная торговля" Advisory PRO составила 86,14%, а портфель российских акций Advisory Lite вырос до 74,49%, что превышает индекс Мосбиржи полной доходности на 32,30% и 20,65% соответственно. В ВТБ отмечают, что такой результат стал возможен благодаря экспертизе команды инвестконсультантов и аналитиков брокера, совместно работающих над формированием и ребалансировкой инвестиционных портфелей. В частности, на доходность повлияли покупка акций под анонсирование дивидендов, тактический выбор бумаг на основе корпоративных событий и в ожидании финансовых отчётностей, а также краткосрочные спекулятивные операции, направленные как на рост, так и на снижение отдельных акций.
Кроме того, заявляется, что высокую доходность в 2023-м показал робот-советник в приложении "ВТБ Мои Инвестиции". Клиенты, выбравшие ультраагрессивную стратегию робота, за год заработали 69,42%, обогнав индекс Мосбиржи более чем на 15%.
Как уже сообщал "Деловой Петербург", ВТБ на этой неделе представляет свою новую стратегию развития до 2026 года. Целью корпоративно-инвестиционного блока этой стратегии стало финансовое сопровождение структурных преобразований и нового инвестиционного цикла в экономике.