Казахстан переходит на единый часовой пояс в ночь на 1 марта

Автор фото: Коньков Сергей
Часы.
Казахстан переходит на единый часовой пояс в ночь с 29 февраля на 1 марта.
На всей территории страны в 00:00 1 марта будет установлен 5-й часовой пояс (UTC+5), сообщает правительство Казахстана.
Стрелки часов на 1 час назад в полночь 1 марта переведёт большая часть жителей Казахстана, в том числе Астаны и Алма-Аты. Не нужно будет переводить время только в пяти областях — Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской.
Сейчас в стране применяются два часовых пояса: UTC+5 и UTC+6.
Власти Казахстана заявляли, что эксперты весь прошлый год изучали вопрос о благоприятном часовом поясе для страны, при этом к исследованиям привлекались специалисты в различных сферах — медицины, физиологии, географии и метрологии. В отдельных регионах страны, например у жителей Восточно-Казахстанской области, решение вызвало много вопросов: с переходом на новое время в регионе самый ранний рассвет будет наступать в 03:15 утра, а самый ранний закат — уже в 15:20.
Однако в правительстве Казахстана заявили, что эта область находится на границе двух часовых поясов, а вопрос ранней темноты и света — вопрос географической широты, а не часового пояса.
Бизнесу же пообещали долгосрочный позитивный эффект от перевода времени.
Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков заявил, что день будет начинаться у всех в одно и то же время, а значит, и все процедуры, связанные с получением госуслуг, будут начинаться одновременно.
"Мы полагаем, что особых издержек для бизнеса не будет. Наоборот, если какие-то неудобства у потребителей возникнут, то разового характера", — сказал Жаксылыков (цитата по Tengrinews).
Территория Казахстана географически располагается в пределах четырёх часовых поясов (UTC+3, UTC+4, UTC+5, UTC+6), однако значительная часть граждан страны живёт с опережением своего географического времени, отмечали чиновники. До 2004 года в Казахстане практиковалось введение "летнего" времени, но потом от этого отказались.
На территории России сейчас — 11 часовых зон, при этом Москва и около 50 регионов страны находятся в часовом поясе UTC+3. Последний перевод часов на "зимнее" время в России произвели в октябре 2014 года.
В Госдуму в прошлом году намеревались внести законопроект о возврате перехода на "летнее" время в РФ.