Приднестровье просит защиты России от экономической блокады Молдавии

Автор фото: radiosputnik.ru
Тирасполь, Приднестровье.
Приднестровская молдавская республика (ПМР) обратилась к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии.
Декларацию об этом принял съезд народных депутатов всех уровней, который проходит в Приднестровье в среду, 28 февраля.
Съезд решил "обратиться в Совет Федерации и Государственную думу России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы", говорится в документе.
Отмечается, что в Приднестровье живут более 220 тыс. граждан России, а РФ "участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе".
Съезд также решил обратиться в адрес генерального секретаря ООН, СНГ, Европарламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других организаций с требованиями защиты прав приднестровского народа и недопустимости эскалации конфликта между Кишинёвом и Тирасполем.
Инициатором обращения стал президент непризнанной республики Вадим Красносельский.
В заявлении съезда также говорится, что Молдавия фактически развязала экономическую войну против Приднестровья, "намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета".
Отмечается, что Кишинёв отказался от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений с Приднестровьем, а на Тирасполь оказывается социально-экономическое давление.
Красносельский возглавляет ПМР с декабря 2016 года. Отношения между Приднестровьем и Молдавией усложнились в 2020 году после избрания молдавским президентом Майи Санду, которая отказалась вести диалог с Красносельским. Молдавия в 2024 году ввела пошлину на товары, экспортируемые в Приднестровье, оставив для поставок только участок под контролем Кишинёва.
В июле 2022 года власти ПМР заявляли, что в будущем намерены добиваться присоединения Приднестровья к России.
В марте прошлого года спецслужбы Приднестровья сообщили о предотвращении покушения на президента ПМР Красносельского, при этом отмечалось, что преступление готовилось по указанию Службы безопасности Украины.